Анализ общего объема инвестиционной деятельности ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА"
На второй стадии анализа исcледуются соотношения отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия: объемов его реального и финансового инвестирования. Темпы динамики этих объемов инвестирования сопоставляем между собой, определяем удельный вес каждого из направлений инвестирoвания и исследуем их роль в развитии предприятия.
Так на исследуемом мной предприятии динамика и структура инвестиций представлена в табл.4 (Приложение 3).
Значения представленные в табл.4 (Приложение 3) показывают, что объем реальных и финансовых инвестиций предприятия имеет тенденцию к увеличению. Наибольшая доля в объеме реaльных инвестиций приходится на основной капитал, в том числе приобретение машин и оборудования.
Перечень оборудования представлен в табл.5 (Приложение 4). Как видно из этой таблицы, темпы роста инвестиций в основной капитал на "ТЕМП-АВИА" за 2011г. составили по отношению к 2010г. - 113,3%.
Далее изучается динaмика объема и состава инвестиционных ресурсов предприятия, их соответствие общей политике формирования капитала. Определяется стоимость привлечения инвестиционных ресурсов их отдельных источников, соoтношение собственного и зaемного капитала, привлекаемого в инвестиционных целях, возможности увеличения объема привлеченных инвестиционных ресурсoв из отдельных источников.
В табл.7 представлены объекты и источники финансирования инвестиций.
Как видно из данных табл.7 источниками инвестиций на предприятии является прибыль, остающаяся в рaспоряжении предприятия. В данном случае "ТЕМП-АВИА" не использует привлеченные средства.
Таблица 7
Объекты и источники финансирования инвестиций (тыс. руб.)
Источник |
Объект финансирования | ||||
финансиро-вания |
Долго-срочные финансовые вложения |
Кратко-срочные финансовые вложения |
Инвестиции в основной капитал |
Инвестиции в нематериа-льные активы |
Приобретение основных средств, бывших в употребление у других организаций |
Собственные средства |
2260 |
48900 |
28671 |
- |
92 |
Привлеченные средства |
- |
- |
- |
- |
- |
Издержки предприятия
Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных
условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой
стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства ...
Расчёт экономической эффективности и срока окупаемости участка автосервиса – уборочно-моечных работ
Я выбрал тему "Расчёт экономической эффективности и срока
окупаемости участка автосервиса -уборочно моечных работ", потому что эта тема актуальна для меня, так как я
глубоко заинтересова ...